Нужно составить ответ, ссылаясь на пункт 6.6.1

Клиент оплатил маркетинговое исследование. Из-за внутренних конфликтов в коллективе, решили вернуть деньги сказав, что «не понравилось, некачественно»

Есть скриншоты, как заказчика ознакамливал с примерами работ. Есть запись разговора, как ему озвучивают предварительные данные по исследованию. Прислали отказ подписывать акт. Нужно составить ответ, ссылаясь на пункт 6.6.1. О том, что неосновательные претензии.

Ссылаются на то, что в файле случайно указала не ту дату сдачи материала и преамбулу не ту.

Но эти данные и не прописаны в договоре

Прошу составить ответ на претензию со ссылками на договор

  • Мотивированный_отказ_Романенко_М_Д_
    .pdf
  • Исследование ТД Север
    .docx
  • Романенко_М_Д_Договор_и_спецификация
    .pdf
Уточнение от клиента
Составить досудебную претензию на подписание акта
, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

1.Исходя из положений данного договора (учитывая содержание спецификации на которую идёт отсылка в п.1.1. предмета договора) и предоставления заказчику результата услуг, услуга оказана вами надлежащим образом в соответствии со статьями 779-781 ГК РФ.

В письменном отказе от приёмки услуг и подписании акта практически  содержится отсылка на спецификацию, договора в которой прописаны все критерии маркетингового исследования.

2.Касательно ответа на претензию, такая услуга предоставляется в рамках подготовки юристом отдельного платного документа, а не в рамках ответа на вопрос. При необходимости можете заказать подготовку ответа у меня или другого юриста.

3. В случае не достижения компромисса, ваш спор скорее всего будет рассматриваться в арбитражном суде (поскольку ни одна из сторон не является физ.лицом и спор соответственно возникает в данном случае из предпринимательской деятельности обеих сторон), по иску заказчика (поскольку у вас как у исполнителя нет претензий  к заказчику).

В арбитражном суде заказчик будет обязан доказывать ненадлежащее качество услуг, а вы соответственно должны будете доказать обратное (статьи 9, 65 АПК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/7d0dba3d49e803820d7624f3cae5257a64860b14/

Арбитражный суд будет оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств  (статья 71 АПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/466710d407bfa851afe19213c463cdfa042ad102/

Арбитражный процесс проходит основываясь на принципе состязательности сторон (статья 9 АПК РФ), поэтому, советую вам заранее очень тщательно подготовиться к возможному судебному разбирательству (то есть готовить доказательства надлежащего оказания услуг заказчику).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/d91e98e5e40058a2b5066f48aba4d48183159d63/

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как у Вас стороны ООО и ИП, то закон о защите прав потребителей в данном случае применяться не будет, поскольку

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Будут применятся общие положения ГК РФ.

Также согласно ч. 5.3 договора Заказчик может немотивированно отказаться от исполнения обязательств по договору при условии оплаты Исполнителю фактически понесенным им расходов, связанных с исполнением данного договора.

Это соотносится с положением  ч. 1 ст. 782 ГК РФ.

При этом, ессли действительно услуги выполнены некачественно, согласно отказу, и представляют собой компиляцию из источников, не имеющих отношение к объекту исследования, то основания для их непринятия имеются, в том числе отказ подписывать акт.

Обратите также внимание на п. 6.6.1 и 6.6.3 договора, когда Исполнитель не несет ответственности.

При этом, в случае судебного разбирательства, согласно ст. 56 ГПК РФ это обстоятельство необходимо будет Заказчику доказывать на обих основаниях.

Так по общему правилу, согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Уточнение, не согласно ст. 56 ГПК РФ, а в соответствии со ст. 65 АПК РФ, обязанность доказывания в судебном порядке.

Если же Вы выполнили услугу в соответствии с Приложением №1 к договору ( Спецификацией), и заказчик не может привести доказательства иного, то необходимо указать на то, что если Заказчик хочет в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по договору, он должен Вам Исполнителю возместить фактически понесенные расходы, связанных с исполнением данного договора.

Если необходимо составления документа, можете обратиться в чат к юристу.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

По договору оказания услуг, заказчик вправе отказаться от исполнения услуг при оплате исполнителя фактически понесенных расходов (ст.782 ГК РФ).

В Вашем случае  заказчик  отказывается  полностью  от приемки работ, а значит и от исполнения договора в одностороннем порядке.

В ответе  на претензию  Вам нужно  указать  обстоятельства, указывающие  на отношения   маркетинговых  исследований  к Договору.

И что  важно,   необходимо    обосновать   стоимость фактически   понесенных  расходов   при исполнении маркетинговых исследований.

Вы конечно можете  в ответе на претензию  ссылаться  на  условия, что не несете ответственность  за оказанные услуги, предусмотренные п.6.1.1, по всей видимости  речь идет   об несоответствии предоставленной  услуги    ожиданиям   заказчика либо его  субъективной  оценки.

Но в любом случае  нужно обосновать фактически понесенные Вами расходы, именно  их обязан оплатить Заказчик.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. В настоящем разделе предоставляются услуги в форме консультаций. За составлением документов следует обращаться в лично в чат, либо в иной раздел — документы.

2. Исходя из анализа  документов следует, что какие-то дополнительных требований к исследованию, в том числе о тех, которые указывает Заказчик, кроме указанных в Приложении №1 не было.

2.1. Важно понимать, что к услугам применяются нормы ГК РФ о подряде  (см. ст. 783 ГК РФ), при этом  в силу п. 1 ст. 721 ГК РФ  качество выполненной подрядчиком работы (или услуги как в данном случае) должно соответствовать условиям договора подряда ( в данном случае договору оказания услуг), а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

т.е. с учетом того, что  не было доп. требований к качеству, то претензии Заказчика являются необоснованными.

3.  Важно понимать, что  в силу п.6 ст. 753 ГК РФ  Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ (а в данном случае услуг)  в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

 Кроме того, из указанного следует,  что Заказчик может отказаться от приемки только при наличии существенных недостатков, препятствующих использованию  результата работ, а в данном случае исследования — услуг.

При  этом, важно заметить, что ошибочная дата не исключает возможности её устранения, а также возможности использования самого исследования.

Вместе с  тем, существенных недостатков Заказчик не указывает, а значит Заказчик обязан оплатить  оказанные услуги согласно ст. 781 ГК РФ

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.