Здравствуйте, если срок обучения в вузе превышает 1 год в связи с тем, что я взял второй академический отпуск

Здравствуйте, если срок обучения в вузе превышает 1 год в связи с тем, что я взял второй академический отпуск, отсрочка от военной службы теряется во все или сохраняется до окончания обучения, но на год раньше(то есть второй отпуск просто не учитывается) ?

, Александр, г. Москва
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ст. 24  Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 Как предоставляется отсрочка от призыва студентам
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином  только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Следовательно, только один академический отпуск может дать право на отсрочку.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Военкомат может воспользоваться такой прерогативой. Но при условии, что срок оформляемого студентом академического отпуска превышает 1 год. В остальных случаях за заявителем, который взял перерыв в учебе, сохраняется право на отсрочку от службы.