Налог с одновременной продажи одного гаража и купли другого за ту же стоимость

Я в 2013 году продал один гараж ( менее 3х лет в собственности) за 460 000 и купил другой гараж в другом районе города так же за 460 000, нужно ли платить налог

Уточнение от клиента

Продажа старого гаража и приобретение нового осуществлялась одновременно, по сути я поменял гараж на гараж в удобном для меня районе, прибыли не имел. Проданный мною гараж приватизирован год назад, строил его сам, пользовался я им в кооперативе с 1993 года, о чем могу предоставить справку, должен ли я платить налог.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за быстрый ответ, подскажите как должен называться и выглядеть документ, что гараж был построен мной в 1993 году и я им пользовался все эти годы.

что нужно сделать в налоговой, имея данный документ, что бы не платить налог. нужно ли заполнять декларацию?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Лариса, спасибо Вам за консультацию.

, Ольга, г. Вологда
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Продажа гаража и покупка нового — это две разных сделки для целей налогообложения. Т.е. Вы продали гараж за 460 000р. и получили доход, а на что Вы потратили эту сумму, налоговую интересовать не будет.

«Проданный мною гараж приватизирован год назад, строил его сам» — не совсем понятно, Вы его приватизировали или просто оформили свидетельство о праве собственности на гараж? Если Вы его приватизировали, то ранее он Вам не принадлежал. И Вам придется заплатить налог 460 000 — 250 000 (налоговый вычет) * 13% = 27 300р. А вот если Вы его построили самостоятельно и у Вас есть документы, подтверждающие владение гаражом с 1993г., то Вы попадаете под действие п.17.1 ст.217 НК РФ. и налог платить не будете.

Добрый день! Такими документами могут быть те документы, на основании которых Вы получили свидетельство собственности на гараж (если это была не приватизация).