На сколько это законно/правомерно?

Добрый день!

Во дворе жилого дома УК установила знак «парковочное место для инвалидов». Дом по типу «сталинка», всего 4 этажа, парковка маленькая на 6-7 мест. На первом этаже дома находится галерея-студия-музей.

Именно от них поступила просьба об установки знака. Из-за того, что у них бывает клиент-инвалид. Исполком направил в УК требование по установке (со слов УК).

После установки знака, это место почти всегда пустует, особенно ночью. Инвалидов в доме нет (дом маленький, соседи все знакомы). Получается на и так маленькой парковке стало еще меньше места, при чем одно почти всегда свободно (инвалидное).

УК ссылается на 181 фз и сообщает, что это правомерно.

Вопрос: почему мы как жильцы дома, должны терпеть ограничения, из-за инвалида, который раз в неделю приезжает в галерею и буквально выделен себе собственное место в чужом дворе? Я не против инвалидов, и если бы он жил в нашем доме, то без проблем. Основная проблема, что место пустует при и так дефицитных местах.

Еще один нелогичный нюанс: вход в галерею со стороны дороги, инвалиду необходимо поставить машину во двор и обойти весь дом. В свою очередь, около входа в музей через 20 метров стоит платная городская парковка.

На сколько это законно/правомерно?

К кому обратиться с заявлением чтобы рассмотрели об устранении знака и с каким примерно текстом?

Территориально Казань

  • IMG_0019
    .jpeg
, Андрей, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Таковы требования закона.

В частности в силу ст. 15 Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

...

На всех парковках общего пользования, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Не выполнение этого требования может влечь ответственность по ст. 5.43 КоАП РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9f64c5578be72ce9983c75f0bf0573b10697b1f1/

То есть это вполне правомерно

Андрей
Клиент, г. Казань
Да это какая-то размытая формулировка размытых требований. Почему они не соблюдаются тогда нигде, кроме магазинов и новостроек? Если зайти в любой двор где хрущевки/панельки, то нет там никаких мест для инвалидов? Почему отдельный собственник может распоряжаться общим имуществом? Может есть какой-то закон, который может это оспорить? Мне не жалко место для инвалида. Мне жалко место, которое пустует. Это единственное место около дома. Почему нельзя сослаться на 36 жк рф о праве собственности? 44 жк рф? Ст247 Гк рф? Разве не собственники распоряжаются имуществом?
Андрей
Клиент, г. Казань
Еще такой момент: в п.2 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Поставновление правительства РФ ОТ 13.08.2006 #491 используется понятие «коллективная автостоянка», а не парковка общего пользования. Может это поможет?