На основании какого закона мобилизованный может личится в гос больнице

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Возможность получения медицинской помощи в определённых случаях в гражданских лечебных учреждениях предусмотрена статьёй 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98:

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!