ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ, когда ему сообщает Директор о якобы поступившей на учителя жалобы, требовать, чтобы ЕМУ СООБЩИЛИ, КТО ЖАЛУЕТСЯ

В нашей школе поощряются жалобы на учителей со стороны роди Директор не имеет права.телей. Обычно Директор через администратора вызывает учителя к себе в кабинет и сообщает, что поступила жалоба. При этом не уточняется от кого. Иногда зачитывают заявление и говорят, что оно подписано двумя или тремя родителями, но сообщить их фамилии Директор не имеет права. Требуют написать объяснительную, хотя непонятно, кто жалуется и жалуется ли вообще - я ловила Директора на лжи. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО УЧИТЕЛЬ,, когда ему сообщает Директор о якобы поступившей на учителя жалобы, требовать, чтобы ЕМУ СООБЩИЛИ, КТО ЖАЛУЕТСЯ. Ведь если люди под жалобой ставят свою фамилию, значит, они отвечают за содержание. В противном случае, эта жалоба для учителя предсавляется анонимной.

, Марина Ермакова, г. Санкт-Петербург
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласно законодательству Российской Федерации, каждый гражданин имеет право ознакомиться с материалами, связанными с его правами и интересами, находящимися в государственных органах. В данном случае, если вы являетесь объектом жалобы, то вы имеете право ознакомиться с ней. Право на ознакомление регламентируется статьями 48 и 49 Конституции РФ, а также Федеральным законом «Об общественных мероприятиях». А также на основании ст. 24 Конституции РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления сдокументами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом. ст. 8 Закона "«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» тоже вам в помощь. Поэтому пишите заявление на выдачу копии жалобы для ознакомления; отказ в предоставлении либо недача ответа в срок 30 дней — в суд с жалобой об оспаривании действий должностного лица по ст. 220 КАС РФ. Также вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства по ст. 152 ГК РФ, взыскать с родителей детей моральный вред.