Могут ли мне поменять ноутбук

купив ноутбук 8 -12-2012сломался 31-12 -2012не сделав экспертизы на словах сказали что полетела материнская плата имею я право расторгнуть договор о купле продажи этого товара

, Алла Котельникова, г. Волгоград
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Имеете,если он будет являться ненадлежащего качества.Но прежде чем его обменять или вернуть денежные средства,продавцы скорее всего отправят его на экспертизу.

Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

Ваш товар технически сложный (Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров").

Относительно такого товара ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено следующее. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Этот срок прошел. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (у Вас – первый случай).

Полагаю, в Вашем товаре существенный недостаток. Необходимо написать претензию на возврат товара, сославшись на ст. 18 указанного закона и указав на то, что в течение гарантийного срока в товаре обнаружены существенные недостатки. Претензию необходимо направить непосредственно в магазин, изготовив ее в двух экземплярах. На своем - получить отметку в приеме с указанием Ф.И.О., должности принявшего сотрудника и наименования компании. Либо направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. С момента получения претензии начинает течь 10-дневный срок (ст. 22 ЗоЗПП), в течение которого Продавец обязан провести проверку качества товара, а также экспертизу в случае, если Вы будете не согласны с результатами проверки и будет спор о причинах возникновения недостатка (до или после продажи), а также вернуть Вам деньги. Однако, скорее всего, в Вашем случае, продавец назначит экспертизу, хотя и понятно, что с неисправностью материнской платы ноутбук никак не заработает. За неисполнение этого требования в срок в законе есть ответственность (ст. 23 ЗоЗПП) – 1 % от цены товара за каждый день просрочки, но привлечь продавца к ней и (или) исполнить Ваше требование, в случае отказа продавца по поводу возврата оплаты за товар и добровольного исполнения требования о выплате законной неустойки, можно будет только через суд. Но, как правило, продавцы в случаях, когда имеется явные нарушения прав по их вине, добровольно исполняют требования (через суд – дороже, т.к. с него в обязательном порядке подлежит взысканию 50 % штраф в пользу государства).