Мы за свои квадраты оплачиваем индивидуальное отопление, почему должны оплачивать подъезд больше остальных если квартира больше

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, справедливо при расчете отопления на общедомовые нужды учитывать площадь квартиры. Мы за свои квадраты оплачиваем индивидуальное отопление, почему должны оплачивать подъезд больше остальных если квартира больше

, Елена, г. Тюмень
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Размер платы за общедомовые нужды (ОДН) зависит от:

региона (в каждом регионе свои нормативы);
наличия счетчиков в квартирах;
наличия общедомового счетчика;
разновидности дома (важна этажность, есть ли газ, лифт и т.д.);
площади квартиры.
Существуют две схемы расчета ОДН:

Если есть общедомовой прибор учета, плата за ОДН рассчитывается как разность общедомового потребления ресурса и объема, потраченного в жилых и нежилых помещениях.
Если общедомового счетчика нет, ОДН рассчитывается через нормативы. Власти каждого региона устанавливают норматив потребления ресурса на 1 кв. м. Затем он умножается на общую площадь помещений, а после рассчитывается для каждой квартиры.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь

Буду благодарна за положительный отзыв.