Как бы, обязаны преобрести жилье в течении месяца после продажи, сроки выдачи справки какие?

Сначала находится дом на покупку,подаются все необходимые документы в органы опеки,заказывается справка /разрешение одновременно на продажу и покупку жилья с указанием адресса,и затем она выдаётся эта справка,верно? Справку не выдадут если не нашли пока жилье. ? Как бы ,,обязаны преобрести жилье в течении месяца после продажи,, сроки выдачи справки какие? Стремновато брать

, Олег, Алчевск
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Срок действия такого разрешения не установлен, однако сделка может быть совершена при соблюдении ранее оговоренных условий, например, в разрешении может быть указано, что по итогам сделки несовершеннолетний должен получить в собственность другое жилое помещение.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Органы опеки разных регионов выдают Постановления на разных условиях, но, как правило, родители ребенка уже сообщают адрес приобретаемого объекта,

срок в который родители обязаны приобрести долю ребенку иногда указывется в постановлении, иногда нет, но, как правило, для спокойствия покупателя, обе сделки проводят в один день.

А в договор купли-продажи включается пункт примерно следующего содержания:  «…Отчуждение указанного объекта недвижимости, сособственником которого является несовершеннолетний гр. *****, 25 декабря 2009 года рождения, производится в соответствии с  Постановлением № 11 от 16 февраля 2023 года Местной администрации внутригородского муниципального образования города ***** при условии приобретения в собственность несовершеннолетнего 1/2 доли квартиры по адресу: город  *****, улица *****, дом 11, квартира 19».