Можно ли через суд забрать права на товарный знак который зарегистрирован, но таких магазинов у них нету?

Здравствуйте. Можно ли через суд забрать права на товарный знак который зарегистрирован , но таких магазинов у них нету ?

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Канов
Руководитель отдела консультирования, Компания "ЮЦ "ПРАВОВОЕ СОДЕЙСТВИЕ"", г. Москва

Забрать нельзя, но вот если вы имеете доказательства того, что Вы продавали под этим товарным знаком до его регистрации, то можно попробовать лишить владельца товарного знака, права на его защиту.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Георгий, здравствуйте!

Если товарный знак не используется правообладателем непрерывно в течение 3 лет, тогда заинтересованное лицо может попытаться через определенную процедуру прекратить его правовую охрану досрочно в соответствии со ст. 1486 ГК РФ, вот ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2c3f5881920b5dc53529b5bb31e782624a107abb/

Георгий
Клиент, г. Москва
А если он принесет в суд просто наклейки с товарным знаком, это же будет являться что они используют товарный знак.

Тут ситуация вырвана из контекста какой-то истории. Нужно знать, в отношении каких товаров или услуг зарегистрирован товарный знак. Как Ваш пример с наклейками относится к этим услугам или товарам. Нужно видеть, что это за наклейки и т.д.

Если Вам нужна развернутая консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат, изложив подробно Вашу ситуацию, указав регистрационный номер товарного знака.