По каким статьям можно подать заявление в суд?

Здравствуйте, такой вопрос:

Возможно ли подать в суд на МАСТЕРКАРД в связи с уходом с России и ограничений системы? По каким статьям можно подать заявление в суд?

, Григорий Кудринов, г. Владивосток
Роман Волознев
Адвокат, г. Краснодар

Почему только мастеркард? Не мелочитесь подавайте на Coca-Cola – отказалась работать на российском рынке под прежними брендами (но, по некоторым данным, может запустить новые);
McDonald’s – 850 заведений, которые контролировала материнская компания, были закрыты, вместо некоторых из них открылись рестораны «Вкусно – и точка»;
Yum! Brands (американская корпорация, владеющая сетью заведений общественного питания KFC и Pizza Hut,) – полностью закрыла более 70 ресторанов. А точки, которые сегодня открыты, работают по франшизе;
Danone – заморозила инвестиции в российский рынок;
Starbucks (сеть кофеен) – не работает, могла быть продана российскому бизнесу;
Mars – ушел с рынка, остановил импорт и экспорт шоколадных батончиков и конфет, жвачек Wrigley’s и Orbit, кормов для животных;
Lindt & Sprüngli (производитель шоколада и других кондитерских изделий из Швейцарии) – остановил коммерческую деятельность в РФ;
Lavazza (итальянский кофейный бренд) – ушел с рынка по причине проблем с поставками;
Dr. Oetker (немецкая компания, специализирующаяся на выпуске смесей для выпечки и быстрых завтраков) – ушла с рынка, завод будет продан местному бизнесу;
Hesburger – рестораны сети будут закрыты до конца лета или дольше. Microsoft – больше не предоставляет услуги и останавливает продажи продуктов;
Intel и AMD – отказались от поставок в Беларусь и Россию из-за санкций;
Autodesk (компания-поставщик ПО для промышленного и гражданского строительства) – не будет поставлять софт в Россию;
Oracle (крупный американский поставщик серверного оборудования) – производитель ПО прекратил работу;
EPAM (американская ИТ-компания, производит заказное ПО) – прекратил обслуживание клиентов;
TSMC – не будет ввозить полупроводники, это остановило процесс выпуска отечественных процессоров Байкал и Эльбрус;
Nvidia (американский производитель процессоров, лидер рынка) – заморозила продажи;
Canonical – больше не предоставляет никаких услуг;
Electronic Arts — разработчик игр остановил продажи в России и закрыл представительство;
Nexters — разработчик мобильных игр продал российские студии всего за 500 рублей и зафиксировал убытки;
Playrix — основанная российскими разработчиками компания ушла с рынков России и Белоруссии.