Как и под какие статьи попадает данная ситуация?

Здравствуйте, я прошла кастинг в ток шоу для моделей. На третий день съёмок , сценарист -режиссер попыталась нанести телесный вред из за опоздания - во время перепалки отобрали телефон (я снималана телефон -попросили удалить), на следующий день повторилась ситуация с наращением (есть видео где меня обливают водой и оказывают физическое и моральное давление (видео есть) для участия в шоу не было подписано никаких документов или контрактов. Как и под какие статьи попадает данная ситуация ?

Уточнение от клиента
Ток шоу НАПОКАЗ 10 серий должно выйти на телеканале Резонанс и выкладываться на платформе Иви, с нами снимали мастер классы, это не оплачивается тк это съёмки
, Кристина Воронина, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Телесный вред в какой форме был нанесен? Были ли побои? Если да, то вы можете обратиться в правоохранительные органы (если есть доказательства) по факту побоев по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

Также нужно учитывать степень тяжести побоев, поскольку сценариста-режиссера могут привлечь и по ст. 116 УК РФ.

Кристина Воронина
Клиент, г. Москва
Следов побоев нет. Только видео где девушка модель защищает меня — по сценаристка обливает водой

В любом случае, если есть какие-то доказательства физического взаимодействия с вами, вы можете обратиться в правоохранительные органы, возможно сотрудники правоохранительных органов увидят в действиях сценаристки состав правонарушения и привлекут ее к ответственности. Возможно даже вызовут ее на допрос, что крайне негативно скажется на ее настроении.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

.для участия в шоу не было подписано никаких документов или контрактов

Добрый вечер! Это уже незаконно, так как Вас привлекли к съемкам без договора, поэтому непонятно, какую работу Вы должны были выполнять, каким образом должен с Вами осуществляться расчет и пр.

во время перепалки отобрали телефон

 Не имели права, так как телефон — Ваша собственность, и владеть и распоряжаться ею может только собственник.

следующий день повторилась ситуация с наращением (есть видео где меня обливают водой и оказывают физическое и моральное давление (видео есть

 Данные действия, безусловно, противоправные, так как направлены на умаление прав человека — неприкосновенность личности, которое закреплено в Конституции РФ:

«Конституция Российской Федерации»
Статья 22
1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Если нет следов побоев, крайне сложно будет установить вред здоровью, привлечь к уголовной ответственности.

Думаю, что Вам нужно разобраться, стоит ли продолжать работать в таком агентстве. Если Вы уже какой-то объем работы выполнили, то вправе потребовать оплаты за несколько дней съемок.

ок шоу НАПОКАЗ 10 серий должно выйти на телеканале Резонанс и выкладываться на платформе Иви, с нами снимали мастер классы, это не оплачивается тк это съёмки

 Тем более, не понятно, если это съемки, тем более должна быть оплата. Иначе, зачем Вы пишете

для участия в шоу не было подписано никаких документов или контрактов

Даже если Вы согласились на съемки без оплаты, это не дает право режиссеру Вас унижать, нарушать Ваши права.

Кристина Воронина
Клиент, г. Москва
Спасибо, поэтому я и спрашиваю, какими законными способами могу оказать воздействия и по каким статьям таскать
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

 Здравствуйте уважаемая Кристина!

В данном конкретном Вашем случае,  вне зависимости от того, есть следы побоев или нет, была угроза. Тем более имеется видео как Вас мобливают водой и оказывают физическое и моральное давление (видео есть).

В этой связи,  рекомендую Вам незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ), на предмет признаков состава уголовно-наказуемого деяния со стороны сценариста -режиссер которая попыталась навести телесный вред из за опоздания.

После проведения проверки, органами МВД,  будет принято процессуальное решение.

В части того, что для участия в шоу не было подписано никаких документов или контрактов, в дальнейшем Вы вправе обратиться с иском в суд (ст.131-132 ГПК РФ), в том числе взыскании компенсации морального вреда.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Кристина!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (втом числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!