Покупатель не выполняет договор

Добрый вечер,я продавец,продала комнату с мебелью,покупатель взял с меня расписку о том что я получила полностью деньги за комнату,а за мебель половина,остальные деньги за мебель я получу в день когда я отдам ключи,так вот сегодня позвонил покупатель и сказал что он передумал покупать мебель,как мне быть?и денег уже нет я купила себе квартиру,или оставить мне мебель на ту сумму которую я получила или забрать всю ведь договор дороже денег?расписка есть только у покупателя,подскажите пожалуйста

, Екатерина,
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С этой распиской он может куда угодно писать, по каким угодно судам ходить, но везде он её наличием докажет только одно: вы договорилиь о продаже мебели, но он в одностороннем порядке решил расторгнуть договорённость. Более того, ещё и обяжут довести начатое до конца.

Вы можете ему это и пояснить, что когда договаривались о продаже мебели, не предусматривали порядок расторжения договорённости после передачи аванса, и сейчас вы не обязаны возвращать всё вспять.