НЕ подписан трудовой договор с директором. Размер компенсации при увольнении

Создано ООО тремя учредителями физ лицами: 50%, 25 % и 25%. Директор избран из состава учредителей (владеет 25%). Трудовой договор с директором не заключен. Он уклоняется от заключения. Деятельность ООО парализована. Отчетность не сдается, зп не выплачена. Имущество (транспорт) неизвестно у кого. Какова ответственность нас, как учредителей, за не заключение трудового договора с директором. В случае его досрочного увольнения, какой размер компенсации мы обязаны ему будем выплатить?? Размер его з.п согласно штатного расписания нам неизвестен.

Уточнение от клиента

может ли он подать на нас в суд?

, Natali,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Натали! Нет документов нет и проблемы. Кто кому и сколько должен, можно гадать. Собрание учредителей и переизбрание директора, отчеты, судя по всему — «ноль». Какая работа, такая и зарплата. И не забивайте голову никчемными вещами. Сняли с должности, уволили и нет проблем.

Нет договора, нет зарплаты, достаточно того, что Ваше ООО должно будет перечислить в ПФР и ФОМС обязательные страховые взносы за директора, независимо от наличия — отсутствия деятельности.

Natali
Клиент

в каком размере? нет договора....

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. а приказ с указанием должностного оклада о назначении директора есть? если таковых документов нет, то и рассчитать компенсацию при увольнении тоже не получится.

Доказать что-либо в суде будет очень сложно, если в организации не было составлено даже штатное расписание, получается и деятельности никакой фактически ООО не вело, соответственно и з/плату начислять не из чего.

Добавлю также, что ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ:

Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, поскольку речь идет о самом руководителе, то иск теоретически он сможет предъявить к самой организации, а не к ее учредителям.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Натали. Если мне не изменяет память, Вы ранее задавали вопрос о проведении внеочередного общего собрания. Проведите это собрание с учетом требований Закона об ООО (вернитесь к консультациям юристов на эту тему). В повестку включите вопрос об увольнении директора (это что же за директор, которого найти нельзя!??), исключении его как учредителя из состава и другие важные для Вас вопросы. далее внесите изменения в учредительные документы. А если после этого он волшебным образом объявится, начнет пугать Вас судом. Пусть подает, его право Если Вы со своей стороны при проведении собрания учтете требования Закона об ООО, Вам боятся нечего, суд будет на Вашей стороне.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В ЕГРЮЛ есть сведения о директоре, а значит есть протокол об избрании директора, приказ о его назначении, без них бы запись в ЕГРЮЛ не сделали. То есть директор сам подавал заявление о регистрации юр. лица, при открытии счета  подписывал соответствующие документы, таким образом директор фактически приступил к свои обязанностям.

В соответствии со ст.67 Трудового кодекса,

Трудовой  договор , не оформленный в  письменной  форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой  договор  в  письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Учредители  могут просто без каких либо оснований прекратиь трудовые отношения с директором на основании п. 2 ст. 278 ТК РФ, где основанием для прекращения функций директора указано:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации",

 При этом тогда не надо забывать про ст. 279 ТК РФ, где прописаны гарантии директора при таком увольнении, а именно:

«В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 статьи 278 настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка.

Поскольку у Вас в организации директор все запустил, то есть все основания прекратить с ним  трудовые отношения  по обычным основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, при этом так же оформляется решение учредителей о прекращении полномочий директора, но в нем описывается виновные действия директора, которые он совершил или которые повлекли недоверие к нему с обязательным приложением подтверждающих документов.

Увольнение по данному основанию не предусматривает исполнение учредителями гарантий, предусмотренных п. 2 ст. 278 ТК РФ

Natali
Клиент

не ниже какого среднего месячного оклада???

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст.33 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» руководитель юр. лица назначается решением общего собрания участников общества. Оформляется такое решение протоколом общего собрания. При регистрации ООО Вы сдавали такой протокол в налоговую. Как указала коллега Сальникова Галина, фактически директор приступил к обязанностям.

«Какова отвественность нас, как учредителей, за незаключение трудового договора с директором.» — ответственность за это будет нести директор, т.к. управлением обществом должен заниматься он, и за причиненный вред обществу ответственность нести должен он (ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

«Деятельность ООО парализована. Отчетность не сдается, зп не выплачена. » — более того, «С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.» Вывод, если обществу причинен вред, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба с директора.
«может ли он подать на нас в суд?» — сомневаюсь, что он станет подавать в суд (на самого себя). Ведь ответственность нести будет он.

Вам необходимо собрать общее собрание участников и снять с должности действующего директора, назначить нового и внести изменения в ЕГРЮЛ.