Как сдать ЕГЭ украинской школьнице

Здравствуйте!

Ввиду катастрофической политической ситуации на Украине моя дальняя родственница хочет отправить дочь на учебу в вуз в Россию, ко мне в Нижний Новгород.

Решение было принято уже после окончания регистрации на сдачу ЕГЭ (до 1 марта) ввиду ухудшения обстановки на Украине.

Девушка имеет паспорт и гражданство Украины.

Как можно дополнительно зарегистрироваться на ЕГЭ и где в случае такой возможности девушка сможет пройти процедуру сдачи ЕГЭ. Нужно ли будет платить за внеплановую регистрацию и сдачу ЕГЭ, и сколько? Прошу раскрыть, какие есть возможности.

С уважением,

Дмитрий Евгеньевич Игнатьев

, Дмитрий Игнатьев, г. Нижний Новгород
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В прошлом году, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22 января 2013 г. № 26 «Об утверждении сроков и единого расписания проведения единого государственного экзамена…» были установлены сроки сдачи ЕГЭ в 2013 году для тех, кто не имел возможности участвовать в ЕГЭ в основные сроки. Это были следующие категории граждан:

  • выпускники прошлых лет,
  • выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования,
  • граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Для этого было необходимо подать заявление на участие в ЕГЭ в дополнительные сроки в места регистрации на ЕГЭ, установленные организационно-территориальной схемой субъекта Российской Федерации, как по месту жительства, так и в любом регионе Российской Федерации.

В период приемной кампании абитуриенты, не имеющие результатов ЕГЭ (в том случае если они имеют право сдавать ЕГЭ), могут получить информацию о месте подачи заявления на ЕГЭ, а также о сроках, месте и порядке проведения экзаменов в приемной комиссии вуза, в который планируют поступать.

Дополнительную информацию Вы можете получить  в Управлении образования г. Нижний Новгород .

После определения места сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки специалист отдела образования сообщит, куда необходимо подать заявление и документы (ксерокопия паспорта, ксерокопия документа государственного образца (среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования, среднего профессионального образования).

Дело в том, что в справочно-правовых системах на данный момент нет сведений относительно аналогичного приказа на этот год, исходя из чего можно сделать вывод, что он еще не выпускался.

В любом случае, можно обратиться в управление образования, лучше в письменном виде и поинтересоваться относительно времени и места сдачи дополнительных ЕГЭ. Ответ должны получить в течение месяца также в письменном виде!

Удачи!

Есть Приказ Минобрнауки России №1400 от 26.12.2013 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Согласно этому приказу:

Лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования (или образовательные программы среднего (полного) общего образования – для лиц, получивших документ об образовании, подтверждающий получение среднего (полного) общего образования, до 1 сентября 2013 года), а также граждане, имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее – выпускники прошлых лет), также сдают ЕГЭ

Для участия в ЕГЭ указанные лица подают до 1 марта в места регистрации на сдачу ЕГЭ заявление с указанием перечня учебных предметов, по которым планируют сдавать ЕГЭ в текущем году.

При отсутствии возможности участвовать в ЕГЭ в сроки, установленные в соответствии с пунктом 27 настоящего Порядка, выпускники прошлых лет подают соответствующее заявление до 5 июля текущего года и участвуют в сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки, установленные в соответствии с пунктом 28 настоящего Порядка.

Выпускники прошлых лет при подаче заявления предъявляют оригиналы документов об образовании. Оригинал иностранного документа об образовании предъявляется с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка.

Таким образом, обращайтесь в:

1. Управление образования города Нижний Новгород

2. ВУЗ, который она будет поступать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

ЕГЭ могут сдавать иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования в очной, вечерней или заочной формах, а также в форме экстерната, семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к государственной (итоговой) аттестации, то есть имеющих положительные годовые отметки по всем предметам учебного плана общеобразовательного учреждения.

В соответствии с международными договорами и Порядком признания и установления эквивалентности иностранных документов об образовании, утвержденного Приказом Министерства образования и науки от 14.04.2009 г. N 128 Рособрнадзор ежегодно издает информационное письмо «О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) образовании», согласно которому руководители образовательных учреждений должны осуществлять прием без свидетельства об эквивалентности документы об образовании государственного образца таких стран, как: Украина

Подробнее можно ознакомиться здесь: www.russia.edu.ru/enter/who_is_eligible/

То есть, для того, чтобы сдать ЕГЭ нужно пройти программу среднего (полного) общего образования. Причем аттестат о среднем образовании принимается в России без установленной законом процедуры установления эквивалентности.

То есть, если ученица имеет аттестат за 9 классов нужно иметь его, плюс справку о прохождении программы обучения 10-11 классов.

Желательно обратиться в местное управление образования с просьбой включить ученицу в списки сдающих ЕГЭ.

Подробнее о ЕГЭ в России http://ege.edu.ru/ru/main/

Желаю удачи!

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий Игнатьев. Согласно ст. 5 Закона об образовании в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.  В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Если у девушки уже есть документ об окончании  среднего образования, тогда ей не нужно сдавать ЕГЭ. Она может подать документы в  ВУЗ, колледж или т.п. и сдавать вступительные экзамены.

Но поскольку она не гражданка России, то следует не забывать о нюансах для иностранцев. С 01.01.2014 года граждане безвизовых стран (в т.ч. Украина)  могут  находится на российской территории без визы в течение 90 дней. Но это будут 90 дней из каждых 180 суток.

На практике это будет означать, что  безвизовый иностранец по истечении 90-го дневного срока сможет вновь пересечь  границу РФ только через 3 месяца.

Когда же она поступит в ВУЗ, то учебное заведение оформляет приглашение (так называемая студенческая виза), визу и она может на законных основаниях находится на территории РФ весь период обучения.