У меня вопрос правомерно ли это?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я военнослужащая 22 недели беременности 20 октября ушла в основной отпуск на 40 суток, но 7 ноября я заболела ОРВИ, а сразу после этого меня отправили в стационар с угрозой. 21 ноября меня выписали со стационара и я написала рапорт на продления отпуска вышестоящему руководству и передала, 22 ноября меня положили в больницу в роддом в отделение патологии, 30 ноября у меня заканчивается отпуск, но меня еще не выпишут. Предыдущий рапорт мне так и не подписали сказав, что когда я выйду если юристы мне подпишут, то тогда будет продление. У меня вопрос правомерно ли это?

, Оксага, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 18 ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Вам должны продлить основной отпуск на соответствующее количество дней болезни.