Правомерно ли действовал заказчик, что не пригласил к демонтажу подрядчика?

Добрый день, Заказчик по договору строй подряда в течение гарантийного срока демонтировал сгоревшее оборудование, через три дня пргласил на осмотр подрядчика , в результате осмотра составлен акт осмотра. правомерно ли действовал заказчик , что не пригласил к демонтажу подрядчика? оборудование находится в собственности заказчика

, Светлана, г. Москва
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Светлана!

Если договором подряда не установлена обязанность пригласить подрядчика на демонтаж оборудования, то действия заказчика являются правомерными.

При этом подрядчик не лишен права ссылаться на негативные последствия, наступившие в результате самостоятельного демонтажа оборудования заказчиком

Если мой ответ был полезен, поставьте "+", пожалуйста

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

А гарантийный срок, участие подрядчика в установлении причин пожара и тд — это все про требования к подрядчику, которые заказчик тоже вправе не предъявлять.

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий.

Светлана
Клиент, г. Москва
Мне нужна судебная практика, которая подтверждает правомерность действие заказчика по демонтажу оборудования без участия Подрядчика, поскольку одрядчик оспаривает действия Заказчика, считает, что его права нарушены
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, если в договоре не предусмотрено приглашение подрядчика, значит будет и законно, поскольку договоренности об этом не было, если об этом совсем ничего не сказано в договоре, то следовало бы пригласить на осмотр подрядчика

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана.

Если договором подряда не установлена обязанность пригласить подрядчика на демонтаж оборудования, то действия заказчика являются правомерными. При этом подрядчик не лишён права ссылаться на негативные последствия, наступившие в результате самостоятельного демонтажа оборудования заказчиком.

Важно помнить, что собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.