Добрый день, могу ли я потребовать от создателей сайтов убрать информацию о моей фирме

Добрый день, подскажите могу ли я потребовать убрать информацию о моей фирме от создателей так называемых бесплатных каталогов. Где в основном размещена грязь и куча нечем подтверденных фактов. Тем более что согласие на размещения я не давал? Спасибо за ответ.

, Андрей, г. Иркутск
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Да можете. Но начинать вам следует с обращения не к владельцу данного сайта, а к сервису, где сайт размещен.

Но не факт, что ваше требование будет исполнено, и вам, возможно, придется обратиться в суд.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Хостинг не отвечает за информацию размещенную на сайте.

Но администрации сайта «привет» всегда передает. Аргументированный.

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Если информация порочит честь и деловую репутацию, то по ст. 152 ГК РФ можно потребовать убрать информацию.

По спору о защите деловой репутации, согласно ст. 152 ГК РФ, сторонами являются юридические лица или индивидуальные предприниматели.

Можете написать письмо данным организациям с требованием убрать информацию.

Также можете обратиться в суд.

Судом должны быть установлены следующие обстоятельства в совокупности:

1. несоответствие сведений действительности

2. порочащий характер этих сведений

3. факт распространения ответчиком сведений об истце.

Размер компенсации морального вреда устанавливается  судом в соответствии с ГК РФ и зависит от характера содержащихся сведений.

«Где в основном размещена грязь и куча нечем подтвержденных фактов»

Необходимо понимать что содержится именно. Если мнения людей, пусть даже не устраивающие Вас, то с такими комментариями спорить в суде бессмысленно, а если намеренно публикуют недостоверную информацию, то прямая дорога в суд.

Но сперва рекомендую обратиться с претензией, чтобы у Вас было доказательство того, что Вы пытались в досудебном порядке урегулировать ситуацию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какая именно информация Вас не устраивает? Если это наименование и адрес фирмы, а так же род деятельности, то Ваши права не нарушаются, так как это общедоступная информация

Андрей
Клиент, г. Иркутск

информация о том что у меня работают криворукие специалисты и т.д.

так, это уже интереснее. Автор известен данной информации?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Указанная информация может быть удалена с сайта при условии, что она будет признана в судебном порядке порочащей деловую репутацию организации. В этом случае, согласно статье 152 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».