Правомерно ли отказывать в рег дома?

Здравствуйте. На земельный участок наложен запрет на регистрационные действия, ввиду ИП по кредитам. Это единственное имущество и на нем построен дом. Все документы для регистрации дома готовы. Но из за запрета рег.действия на землю, в Росреестре отказывают регистрировать дом.

В доме живем с семьей, надо регистрация - для дальнейшей газификации.

Правомерно ли отказывать в рег дома? Я же не продаю земельный участок.

Какие пути решения вопроса?

, Роман, г. Воронеж
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Но из за запрета рег.действия на землю, в Росреестре отказывают регистрировать дом. В доме живем с семьей, надо регистрация — для дальнейшей газификации.
запрет регистрации- обеспечительная мера. Раз у Вас долги — отменить не получится.  Росреестр видимо отказывает в связи с принятом в законодательстве принципе единства земли и недвижимости и отражении в учетной записи участка сведений о недвижимости..  Вместе с тем, регистрация дома не ухудшает положения взыскателя. Поэтому можно обратиться к лицу, принявшему обеспечительные меры с просьбой разрешить регистрацию дома и внесение сведений в реестр