Могу ли я обратиться в суд с просьбой, обязать электросети произвести демонтаж электростолба за пределы моего ЗУ?

Здравствуйте.

У меня на ЗУ стоит электрический столб с изолированными проводами, которые проходят посередине моего участка. На мое заявление в электросети, чтоб произвели демонтаж столба, пришёл отказ( файл прилагаю). Участок нам дали по программе " Молодая семья". Он был узаконен свидетельством о Госудаственной регистрации права в 2015 году. ЗУ обременений на тот момент не имел. В 2023 году, мы решили строиться, но нам отказали, т.к. на ЗУ стоит столб.

Могу ли я обратиться в суд с просьбой, обязать электросети произвести демонтаж электростолба за пределы моего ЗУ ?

  • Screenshot_20231124-163218_Yandex Start
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Ольга Игнатченко
Юрист, г. Уссурийск

Думаю нужно обжаловать в административном порядке отказ Администрации в отказе строительства. Затем если вдруг суд найдет законные основания и не удовлетворит ваш иск — подать заявление владельцу столба о переносе, получить письменный ответ о законности расположения столба, а затем уже в суд, если не удалось устранить нарушение ваших прав либо выявить, что столб стоит на незаконных основаниях