Подавала иск по жилью, вчера был суд оставили без рассмотрения так как истец не явился на заседании истец, это я по причине заболел маленький ребёнок что мне сейчас нужно зделать?

Подавала иск по жилью, вчера был суд оставили без рассмотрения так как истец не явился на заседании истец, это я по причине) заболел маленький ребёнок что мне сейчас нужно зделать?

, Наталья, г. Иркутск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

ГПК РФ  ст. 223

  1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Обращайтесь заново в суд.