Добрый вечер, дайте пожалуйста совет, куда мне обратиться так получилось у ребенка нету паспорта ему 20лет и

Добрый вечер,дайте пожалуйста совет,куда мне обратиться так получилось у ребенка нету паспорта ему 20лет и он его не получал с комиссии дали справку в школу что он не подлежит к обучению,что делать?

, Наталья, рп. Рамонь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

что делать?

 смотря с чем «делать».

Чтобы получить паспорт, Ваш ребёнок должен сам оплатить пошлину, сфотографироваться, подать документы в МВД или МФЦ. За проживание без паспорта могут назначить штраф (и назначат, вероятно). Он может подать ходатайство, чтобы штраф снизили, в т.ч. приложив копию справки

что он не подлежит к обучению

 Если Вы понимаете, что Ваш ребенок не в состоянии самостоятельно произвести все эти действия, возможно, есть смысл признать его недееспособным в судебном порядке, тогда всеми его делами будет заниматься назначенный опекун.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).