Написала заявление по поводу мошенничества, а можно ли это заявление забрать или отменить?

, Диана, г. Иркутск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Диана!

По заявлению о преступление может быть принято только 3 решения. “Забрать” либо “отменить” заявление среди таких решениях не предусмотрено.

Так, согласно ст.145 УПК РФ Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения — в суд.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Забрать или отменить нельзя, по нему теперь в любом случае должно быть принято процессуальное решение.

Но Вы можете дать такие объяснения, чтобы было отказано в возбуждении уголовного дела.