Каковы шансы найти и наказать обманщика и возможно вернуть оборудование?

Здравствуйте!) ситуация такая: публикую объявление о продаже фотоаппарата в России. Через несколько дней пишет в телеграмме молодой человек, задаёт вопросы по существу, просит отправить транспортной и обещает оплатить.

Я приезжаю в транспортную, он в этот момент присылает мне видео о переводе, платёжное поручение, свои паспортные данные. Я запаковываю всё и отправляю. Он не пропадает со связи, звонит в банк и присылает мне записи разговоров с банком. Через 3 дня перестаёт отвечать на звонки и сообщения. Каковы шансы найти и наказать обманщика и возможно вернуть оборудование?

, Алексей, г. Нижнекамск
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Шансы высокие. Но для начала зафиксируйте доказательства. Предварительно получите его позицию через полицию, написав заявление о преступлении.