Кадастровый паспорт на недвижимость

Какие последствие могут в случае, если новостройка не регистрируется росреестром(не ставится на кадастровый учет) , а предлагается самостоятельно обратиться в гуп мобти для получения кадастрового паспорта и последующего право собственности оттдельно на квартиру?

, Олег, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Последствия — для кого? Кем не регистрируется, не ставится на учет? Почему? В каких целях задается вопрос? Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Олег, изменениями в действующее законодательство РФ предусмотрено, что квартира может
быть поставлена на кадастровый учет самостоятельно, вне зависимости от
постановки на кадастровый учет дома застройщиком. В связи с этим стали нередки случаи, когда застройщик уклоняется от постановки на кадастровый учет дома и отправляет дольщиков заниматься этим самостоятельно. Однако, практика еще
не сложилась и кадастровые палаты зачастую отказывают в постановке на
кадастровый учет квартир. Поэтому здесь два пути — или в
судебном порядке обязывать кадастровую палату оформить кадастровый паспорт
на квартиру и уже с ним регистрировать право собственности, или добиваться от застройщика постановки всего дома на кадастровый учет. Обращайтесь, если понадобится помощь.

С уважением, Наталья.