Виде подать в суд на данное ИП и потребовать возместить мне товар + ущерб?

Добрый день!

Я совершила заказ на сумму 10.000 р. у ИП, все сроки постаки по договору уже прошли более чем на 30 дней.Подскажите, могу ли я в эл.виде подать в суд на данное ИП и потребовать возместить мне товар + ущерб? ( ИП поставщик находится в Рязани,мое ИП в Челябинской обл. Я в Тюмени)

, Кристина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если условия договора поставки ( срок поставки товара) нарушены, Вы имеете право обратиться в суд с требованием возместить Вам стоимость товара, неустойку:

абз.2 ч.2 ст.450 ГК РФ:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

могу ли я в эл.виде подать в суд на данное ИП

 Да, заявление можно подать через госуслуги. Подробную информацию о подготовке документов Вы можете получить в чате юриста на платной основе.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Кристина.

В силу ст. 27 АПК РФ данное дело будет подсудно арбитражному суду. Иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст. 35 АПК РФ), если договором не предусмотрена иная подсудность (ст. 37 АПК РФ).

Для подачи искового заявления в электронном виде воспользуйтесь системой «Мой арбитр». Для регистрации на данном портале и подачи через него искового заявления достаточно подтвержденной учетной записи в системе «ГОСУСЛУГИ».

Если у Вас остались вопросы можете дополнить здесь, либо обратиться в чат.

С уважением, Шестериков Александр

Кристина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Вы можете мне помочь составить досудебную притензию?

Добрый день, Кристина.

Да, конечно. Обсуждение условий услуги в чате.