Назовем футболки не каноничными именами?

Я и мой друг хотим сделать небольшой тираж футболок на продажу. Арты на них рисуем сами, но изображены будут популярные герои вселенной «Вархаммер 40000».

Компания правообладатель ушла с Российского рынка и ввела санкции. Так же зарегистрирована в недружественной стране.

Можем ли мы реализовывать данные футболки без лицензии и риска, если:

1. Назовем футболки не каноничными именами? На пример не «Чемпион Кхарн и Бог Крови», а «Крутой мужик с головой другого мужика и Бог войны» или не «Богиня Слаанеш», а «Фиолетовая шлюха»?

2. На сайте добавим дисклеймер «Внимания! Персонажи на футболках вымышленные и любые совпадение абсолютно случайны или вдохновлены фан артами из интернета!»

3. Официальный логотип Вселенной не будет использован на изображениях.

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день. Ситуация интересная. Дело в том, что изображения персонажей, которых вы хотите использовать, защищены авторским правом в соответствии со ст. 1259 ГК РФ. Изменение наименования, которое может являться отдельным объектом авторских прав, не решает ситуации, также, как и отсутствие логотипа, и размещение уведомления о снятии с себя ответственности.

Правообладателем является британская компания «Games Workshop», при этом Россия, как и Великобритания являются участниками Бернской конвенции, согласно которой объем охраны и средства защиты, представляемые автору для охраны его прав, регулируются законодательством страны, в которой потребуется охрана.

Поэтому в данной ситуации, не смотря на санкции и пр., ваши действия являются нарушением по законодательству России.

Но существует судебная практика, согласно которой при обращение иностранного правообладателя в суд ему отказывали, ссылаясь на злоупотребление правом — так как правообладатель зарегистрирован в недружественной стране. Есть прямо противоположные решения, где напротив, требования удовлетворяют. Поэтому, что решит суд в конкретной ситуации, сложно предугадать. Как минимум, нужно выяснить все обстоятельства ситуации, а также проанализировать судебную практику по вашему региону.

Для подготовки документов или дополнительной консультации, напишите в личный чат. Буду рада видеть Вас в числе своих клиентов

____________________

С уважением юрист Валентина Юрьевна

* авторские и исключительные права

* регистрация товарных знаков

  * договорное право

  * онлайн-бизнес

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Владислав, здравствуйте!

Независимо от геополитической ситуации, Россия не вышла ни из одного международного соглашения в сфере защиты и охраны интеллектуальной собственности. Авторские и исключительные права иностранных авторов и правообладателей также защищаются на территории России. Многие иностранные компании продолжают бороться с нарушителями авторских прав через российские суды, где их представляют российские юристы и адвокаты.

Если правообладатель усмотрит в Ваших персонажах персонажей оригинального произведения, тогда они могут предъявить Вам требования о прекращении нарушения и выплате компенсации в соответствии со ст. 1301 ГК РФ.

Текст на сайте про то, что «персонажи вымышленные… и т.д.», не имеет юридического значения, если они будут реально похожи на персонажей оригинала.

Не видя, что именно Вы собираетесь наносить на футболки, и не сравнивая эти изображения с оригиналом, сложно сказать что-то более конкретное.

Если Вам нужна будет более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат на данном сайте.