Вопрос такой: могу ли я вернуть деньги за обучение?

Здравствуйте, я в 2022 году поступила в университет на заочное обучение, но за пару недель до сессии я написала заявление на академический отпуск, то есть не приступив к обучению. Сейчас планирую вообще забрать документы. Вопрос такой : могу ли я вернуть деньги за обучение?

, Плетнёва Кристина Ивановна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

В таком случае важно понимать — заказчик по договору о возмездном оказании услуг по общим правилам статьи 782 Гражданского Кодекса РФ вправе досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные фактически услуги. Вы должны оплатить расходы учебного заведения на организацию учебного процесса до момента расторжения договора, после подачи такого заявления можете не платить. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!