Насколько законно, в данном случае, невозвращение залога?

Здравствуйте! Через Авито было забронировано помещение (гараж) на сутки. При осмотре помещения был внесен залог половина от стоимости суток. Спустя три дня после бронирования и за 3 недели до назначенной даты бронирования, я отменила бронь. Задаток мне не вернули, ссылаясь на «регламент сдачи помещения». Ни в самом объявлении, ни устно не было предупреждения о невозврате залога. Договор не заключали. Залог был внесен путем перевода на карту арендодателя. Насколько законно, в данном случае, невозвращение залога?

Арендодатель ссылается, что ему приходилось отказывать другим клиентам, так как этот день был занят мной.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если договор о задатке не заключался, значит это был не задаток, а аванс. А аванс подлежит возврату, в противном случае не стороне исполнителя возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Необходимо направлять арендодателю письменную претензию, а затем обращаться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».