При подаче разрешения на строительство выяснилось что под участком прходят кабеля ростелеком

Здравствуйте. Приобрели в собственность участок лпх. При подаче разрешения на строительство выяснилось что под участком прходят кабеля ростелеком. Получили предписание о запрете на строительство. При покупке участка ни каких обременений на участке не было. Что делать???

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Смоляков
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр!

К сожалению структура предоставления информации о недвижимости не позволяет неподготовленному человеку получить полное представления об ограничених и обременениях объектов недвижимости. В ЕГРН и кадастре недвижимости отсутствуют многие данные. О наличии обременений вы можете узнать только запросив ГПЗУ (градостроительный план земельного участка). А некоторые сведения может получить только геодезист, покопавшись в бумажных архивах и планшетах. Например прохождение многих коммуникаций не отражено в электронных геоинформационных базах.

Я встречал ситуации с засекреченными линиями (правительственной связи, управления авиасообщениями, и пр.) они могут быть вообще недоступны для анализа.

В большинстве случаев сделать ничего невозможно. Оператор линии обычно накладывает судебный запрет на строительство и любую деятельность на участке (даже огородничество).

Что можно сделать:

1. Обратиться к кадастровому инженеру или проектировщику, чтобы он начертил возможные варианты расположения строения не попадающие в охранную зону.

2.Обратиться в Ростелеком с предложением о переносе кабелей (за ваш счёт).

3.Признать договор купли-продажи недействительным в связи с отсутствием у вас полной информации об объекте.

4.Вернуть часть денег от продавца участка по иску об уменьшении стоимости участка в связи с ухудшениями эксплуатационных характеристик участка.

По судам могу в чате подробнее рассказать.