Банк отказывает в объединение земельных участков, так как кредит взят по господдержке

Здравствуйте. Взята ипотека на строительство дома, с господдержкой. Рядом куплен ещё один земельный участок. Банк отказывает в объединение земельных участков, так как кредит взят по господдержке

Уточнение от клиента
.
, Наталья, г. Якутск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Объединение земельных участков регулируется ст.11.6 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8e04d8974bad4cc53c97310791c9ba6674a00d22/

Поскольку земельный участок находится в залоге у банка, то в этом случае на эти действия нужно согласие банка.

В частности, согласно данной статье:

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

В данном случае имеется   постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 года N 1711, текст которого  доступен по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/556189577

К сожалению, если Вам банк не дает согласие, то обязать его это сделать не получится даже через суд.

С учетом и положений утвержденных вышеназванным Постановлением Правительства РФ, договор кредитования, заключённый на льготных условиях по программе, не подлежит изменению первоначальных целей кредитования.

После погашения ипотеки и снятия залога Вы сможете осуществить объединение  земельных участков, если к тому времени это будет возможно и актуально для Вас.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться к о мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Якутск
В постановлении написано про возмещение потерь, от государства. И не написано, что запрещено вносить изменения в ипотечный договор, выданный на строительство жилого дома
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При программе кредитования на строительство жилого дома, в залог ( ст 334 ГК РФ) банку передается земельный участок на котором строится дом.

Любые действия с заложенным имуществом могут быть произведены с согласия Банка залогодержателя.

При объединении 2х земельных участков, образуется новый. По сути, менять нужно предмет залога. Это допустимо, но опять только с согласия залогодержателя ( ст 345 ГК РФ)

Есть исключения, когда новое имущество является заложенным без согласия залогодержателя ( п.2 ст 345 ГК РФ), но к Вам случаи не относятся.

Поэтому, без согласия Банка Вы не можете объединить участки.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f33a4c68327e0d60d8a87fdda03e861ba6ba93c2/

Наталья
Клиент, г. Якутск
Через суд получиться получить согласие?

Думаю, что нет. Если эти условия у Вас ещё прописаны и в самом договоре кредитном и залога, то действует принцип свободы договора в силу ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

То есть, Вы согласились с условиями кредитного договора и договора залога, подписали их.