Вопрос, обязан ли работодатель дополнительно оплатить сверхурочные за 12-8=4 часа, независимо от содержания локальных нормативных актов?

Начисление оплаты за время в дороге до места командировки.

Добрый день. Работодатель отправил в командировку на 1 день (утром вылет, вечером прилет). Общее время от времени вылета до времени обратного прилета - 12 ч. 20 мин, что подтверждают посадочные талоны. Однако оплата за этот день была как за 8 часов. Вопрос, обязан ли работодатель дополнительно оплатить сверхурочные за 12-8=4 часа, независимо от содержания локальных нормативных актов?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Александр

Решение о начислении оплаты за время в дороге до места командировки зависит от местных нормативных актов и условий вашего договора о работе или коллективного договора.

Во многих странах существуют законы или правила, которые регулируют оплату времени в дороге во время командировки. В таких случаях обычно применяется принцип «время в дороге — время работы» и работник имеет право на оплату за все время, проведенное в пути до места командировки, включая сверхурочные часы.

Если локальные нормативные акты предусматривают оплату только за определенное количество часов (например, за 8 часов), то работодатель может руководствоваться этими актами и начислить оплату только за указанное количество часов.

Надеюсь моя информация была полезна для вас, желаю удачи!

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Да, конечно обязан! Это не зависит ни от каких локальных нормативных актов, т.к. прописано в ТК РФ.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

С двумя предыдущим ответами не согласен, они противоречат  закону и обстоятельствам указанным Вами в вопросе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Сначала приведу общие положения о командировке.

Понятие командировки указано в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/

Из статьи следует:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Также порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749   «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/

С дополнительными пошаговыми  разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при направлении работника в командировку-https://онлайнинспекция.рф/instruction/258

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… отправил в командировку на 1 день (утром вылет, вечером прилет). Общее время от времени вылета до времени обратного прилета — 12 ч. 20 мин, что подтверждают посадочные талоны. Однако оплата за этот день была как за 8 часов. Вопрос, обязан ли работодатель дополнительно оплатить сверхурочные за 12-8=4 часа, независимо от содержания локальных нормативных актов?

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8f491cd5c0dfd8755a0ee803e669f53cb22d89e8/

Из статьи прямо следует:

При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка...

Т.е. оплата времени командировки производится не за фактически отработанный период времени, а в размере среднего заработка.

Соответственно в случае, когда   период нахождения в командировке и в пути  превышает 8  часов, дополнительной оплате данные  часы не подлежат, на что уже имеется и соответствующая судебная практика.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Нужно ли оплачивать время пути в командировку как сверхурочную работу?

судьи Шестого кассационного суда общей юрисдикции работника не поддержали. Как указали судьи, за период командировки (включая время в пути) сохраняется средний заработок, а не производится оплата за фактически отработанное время. Поэтому даже если период нахождения в командировке с учетом времени в пути превышает 8 рабочих часов, дополнительной оплате эти часы не подлежат.-its.1c.ru/db/newsprac/content/466683/hdoc

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Добрый день, Александр

Решение о начислении оплаты за время в дороге до места командировки зависит от местных нормативных актов и условий вашего договора о работе или коллективного договора.

Во многих странах существуют законы или правила, которые регулируют оплату времени в дороге во время командировки. В таких случаях обычно применяется принцип «время в дороге — время работы» и работник имеет право на оплату за все время, проведенное в пути до места командировки, включая сверхурочные часы.

Если локальные нормативные акты предусматривают оплату только за определенное количество часов (например, за 8 часов), то работодатель может руководствоваться этими актами и начислить оплату только за указанное количество часов.

Надеюсь моя информация была полезна для вас, желаю удачи!

Абдусаламов Магомедзагир

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не зависит ни от каких местных нормативов это, все регулирует Трудовой кодекс РФ федеральный закон т.е. трудовые отношения регулируются федеральным законодательством, как можно не владея такими элементарными знаниями отвечать на вопросы трудового права.

И в данном случае никакой дополнительной оплаты не предусмотрено, выплачивается средний заработок и всё.

Откуда Вы всё это взяли и пишете клиенту, какие страны, при чем здесь другие страны речь о работнике в РФ, Трудовом кодексе РФ, при чём здесь вообще другие страны.

Да, конечно обязан! Это не зависит ни от каких локальных нормативных актов, т.к. прописано в ТК РФ.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в

Сиганова Екатерина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

С чего это обязан, откуда такие выводы.

Нет здесь никакой сверхурочной работы.

В данном случае никакой дополнительной оплаты не предусмотрено, выплачивается средний заработок и всё.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

независимо от содержания локальных нормативных актов?

 Нет, не обязан.

работодатель вправе установить компенсацию или надбавку для оплаты времени в пути до работы локальным актом или внести соответствующие положения в трудовые договоры.

Если компенсации и надбавки не установлены локальными актами. то они не выплачиваются.

ТК РФ Статья 168.1.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.