Хотелось бы услышать ваше мнение уважаемые юристы по поваду того что если я подам административный иск (КАС)

Здравствуйте. Хотелось бы услышать ваше мнение уважаемые юристы по поваду того что если я подам административный иск (КАС) на судебного пристава по причине того что вот уже 6 лет она не закрывает ИП на меня, хотя и не может взыскать какие то средства или имущество, так как их у меня нет, но тем не менее не оканчивает, ссылается что нет прямой обязанности окончить их какой то срок. Если я подам административный иск что она лишает меня права обратится в МФЦ для бесплатного банкротства, имею ли я какие то шансы что суд обяжет ее это сделать?

, Виталий, г. Саранск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Боюсь, что такой административный иск не поможет, поскольку действительно у пристава нет обязанности оканчивать исполнительное производство.

Но с 3 ноября в закон о банкротстве внесли изменения. Теперь можно подать на банкротство через МФЦ, если исполнительное производстве идёт более 7 лет (ст.223.2. Закона о банкротстве).

Однако есть и другие нововведения, которые позволяет списать долг, если исполнительное производство идёт более 1 года.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.