Врач, сделали ребенку 5 месяцев вторую вакцинацию с интервалом 16 дней, в карте информация была, в электронном виде нет

Здравствуйте! Врач, сделали ребенку 5 месяцев вторую вакцинацию с интервалом 16 дней, в карте информация была, в электронном виде нет. Написали жалобу, обвинение в халатности и безграмотности . Требуется объяснительная

Уточнение от клиента
Вакцинация пентаксим (инактивированная вакцина)
, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уточните,  назначена служебная проверка (расследование) ?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Общие положения закрепляет Приказ Минздрава рФ   от 6 декабря 2021 года N 1122н  «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727605537

Из Приказа следует:

6.  Дети 4,5 месяца Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка

Вторая вакцинация против гемофильной инфекции типа b

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Служебная проверка
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Насколько я поняла, проблема как раз заключается в несоблюдении интервала между вакцинациями, установленного Национальным календарем.

Методические рекомендации по проведению иммунизации в соответствии с приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н утверждены Письмом Минздрава России от 21.01.2022 N 15-2/И/2-806

Так, в соответствии с п. 1 Частных положений Методических рекомендаций первичный курс вакцинации (V1, V2, V3) и ревакцинации (1RV) против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и Hib-инфекции может проводиться в составе пятивалентной комбинированной вакцины, в сочетании с любыми моновакцинами.

При продолжении вакцинации и ревакцинации возможна замена комбинированных вакцин на использование моновакцин или одновременное сочетание моновакцин, при этом с соблюдением схем, интервалов, предусмотренных Национальным календарем.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 06.12.2021 N 1122Н установлена следующая схема прививок:

Дети 3 месяца
Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка
Первая вакцинация против полиомиелита
Первая вакцинация против гемофильной инфекции типа b.
Дети 4,5 месяца
Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка
Вторая вакцинация против гемофильной инфекции типа b
Вторая вакцинация против полиомиелита
Вторая вакцинация против пневмококковой инфекции
Дети 6 месяцев
Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка
Третья вакцинация против вирусного гепатита B
Третья вакцинация против полиомиелита
Третья вакцинация против гемофильной инфекции типа b

В соответствии с п. 8 Порядка проведения профилактических прививок, утвержденного Приказом Минздрава РФ от 06.12.2021 N 1122Н при изменении сроков вакцинации ее проводят по схемам, предусмотренным национальным календарем профилактических прививок, утвержденным данным приказом.

В Вашем случае интервал, предусмотренный национальным календарем. нарушен.

5 месяцев вторую вакцинацию с интервалом 16 дней, в карте информация была, в электронном виде нет. Требуется объяснительная

В объяснительной указывайте, при каких обстоятельствах произошло нарушение, по чьей вине  не была внесена информация о первой вакцинации в электронном виде. Других вариантов я здесь не вижу. Работодатель в любом случае, обязан провести служебную проверку, установить  обстоятельства случившегося, вину работников, и вынести соответствующий приказ по итогам проверки.