Нужно ли мне заново обращаться в суд для изменения мрот или нет?

Скажите пожалуйста я получаю алименты в ТДС по московской области но мы с ребенком переехали в Москву и прописаны в Москве. Нужно ли мне заново обращаться в суд для изменения мрот или нет?

, Евгения, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Обращаться в суд при каждом изменении уровня жизни в том или ином регионе РФ не целесообразен, в связи с этим законодательно предусмотрена индексация алиментов, что упрощает процесс получения алиментов в том регионе, где теперь проживает ребенок. О своем новом месте проживания, Вам необходимо поставить в известность бухгалтерию организации или пристава, который осуществляет сопровождение Вашего ИП.

В соответствии с п. 1 ст. 117 СК РФ:

 Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

Если нужна помощь в работе по данному вопросу, то напишите мне в чат, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.