Результат: возврат не возможен.Написала претензии в элетр

4.10.2023г.заказала моб.телефон на Вайлдберриз.Оплата прошла дважды.7.10. написала обращение, далее еще несколько. Результат: возврат не возможен.Написала претензии в элетр. и почтовом виде.Ответа нет.

Уточнение от клиента
Я уже оплачивала консультацию юриста в октябре
, Ольга, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы заплатили за товар дважды?

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

В таком случае необходимо подавать в суд на вайлдберриз, требуя переплаченную сумму. К иску приложите документы, подтверждающие транзакцию, скрин-шот заказа и другие документы.

Если цена до 50 тысяч рублей, то иск подаётся мировому судье, если цена иска превышает 50 тысяч рублей, то — в городской (районный) суд.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!