Здравствуйте, я ученик 10 класса, хожу в школе с пирсингом носа, мой классный руководитель осведомил меня, что

Здравствуйте, я ученик 10 класса, хожу в школе с пирсингом носа, мой классный руководитель осведомил меня, что директор, если увидит человека в ее классе с пирсингом, лишит ее премии в размере 20тыс.руб..Могу ли я находиться в школе с пирсингом, и имеет ли право директор за мой пирсинг лишить премии моего класс.рук.?

, Иван, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для решения данного вопроса необходимо обратиться к законодательству об образовании в Российской Федерации. При этом, в каждом субъекте РФ могут быть свои правила относительно образования. Тем не менее, в целом, школа имеет право создавать свои правила поведения и внешнего вида школьников, если эти правила не нарушают какого-либо закона. В связи с этим, если школа определила запрет на ношение пирсинга всеми учениками, то она может потребовать снять пирсинг. При этом, школа не имеет права принудительно удалить пирсинг ученика, но она может отказать в допуске ученика внутрь школы до тех пор, пока ученик не удалит пирсинг. Если возникнут спорные ситуации в данной ситуации, то будет необходимо обратиться к своему классному руководителю или руководству школы, а также к родителям ученика, чтобы решить данную проблему.