Сколько времени есть у компании, чтобы рассчитать командировку сотруднику

Добрый день! Была в командировке, сдала авансовый отчет по возвращению. Сейчас уволилась из компании, но командировку мне так и не рассчитали, а там сумма получилась больше, чем мне изначально переводили на нее. Сколько времени есть у компании, чтобы рассчитать командировку сотруднику.

, Виктория, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Согласно ст. 168 ТК РФ

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Трудовым законодательством не установлено, когда именно должны быть возмещены расходы по командировке, то есть перед началом командировки или после ее окончания. На основании чего можно сделать вывод, что организация может самостоятельно установить внутренним документом (например, положением о командировках), что расходы, понесенные работником в командировке, возмещаются организацией по ее окончании и после составления авансового отчета с приложением всех необходимых документов.

Источник: www.consultant.ru/law/podborki/sroki_vyplaty_komandirovochnyh/

Как следует из приведенных норм, организация вправе самостоятельно устанавливать порядок и сроки компенсации командировочных расходов в своих Локально-нормативных актах.

Поэтому вам необходимо ознакомиться с внутренними документами вашей организации.

Если вы не получили все причитающиеся вам выплаты в день увольнения, то ваши права были нарушены. Вы можете обратиться с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Виктория, для расчета  командировочных учитываются только рабочие дни, а не календарные, как для расчета отпускных.

Из расчетного периода исключаются больничные, отпуска, в том числе без содержания, командировки, время простоя и т д. (см. ст. 139 ТК РФ и п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы Пост. Правительства РФ  от 24.12.2007 № 922)

Чёткие сроки выплаты командировочных расходов в законодательстве не предусмотрены.

За несвоевременную оплату командировочных дней ответственным должностным лицам и самой организации грозят большие штрафы.

Конкретный срок, за сколько дней выдаются командировочные расходы, может быть прописан работодателем во внутренней документации предприятия.

Виктория
Клиент, г. Москва
А если я уже как 3 недели вернулась из командировки и уже уволилась из компании, а мне так и не посчитали командировку. Сколько в таком случае есть времени у работодателя для ее расчета?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

… Была в командировке,

Сначала приведу общие положения законодательства РФ регулирующие основания, порядок и условия направления работника в командировку.

Понятие командировки указано в статье ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/

Из статьи следует:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Также порядок регулирует  Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749   «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете с ним ознакомиться полностью по этой ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/

С дополнительными пошаговыми  разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при направлении работника в командировку-https://онлайнинспекция.рф/instruction/258

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Из расчетного периода исключаются больничные, отпуска, в том числе без содержания, командировки, время простоя и т д. (см. ст. 139 ТК РФ и п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы Пост. Правительства РФ  от 24.12.2007 № 922)

Сиганова Екатерина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это копипаста взятая по следующей ссылке:

Из расчетного периода исключаются больничные, отпуска, в том числе без содержания, командировки, время простоя и т д. (см. ст. 139 ТК РФ и п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы Пост. Правительства РФ  от 24.12.2007 № 922).-https://kontur.ru/articles/2244

Вы заказывали консультацию специалиста в отрасли трудового права, а не чтение  текста с другого бесплатного сайта непонятно кем составленного, который при желании могли и саами найти в сети и прочитать, при чём совершенно  — бесплатно.

И такое является нарушением требований сайта Правовед.ру.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

С учётом моего ответа выше далее:

Сколько времени есть у компании, чтобы рассчитать командировку сотруднику.

Соответствующие разъяснения ранее были даны Минтрудом РФ в Письме  Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 июня 2019 № 14-1/ООГ-4422, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.klerk.ru/doc/571389/

Из Письма следует:

....сроки осуществления выплаты среднего заработка во время служебной командировки должны быть аналогичны срокам выплаты заработной платы, предусмотренной статьей 136 ТК РФ.

А потому если речь идёт о среднем заработке, то его обязаны были выплатить в том же текущем порядке,  согласно которому Вам  выплачивали  заработную плату.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Минтруд России рассказал о сроках выплаты командировочных-https://www.garant.ru/news/1294428/

Что касается возмещения расходов связанных с командировкой, порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749  «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/856de09213dec309d439af5754055dbc4acab98d/

Из Постановления следует:

24. Возмещение иных расходов, связанных с командировками, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы, в порядке и размерах, которые предусмотрены абзацем вторым пункта 11 настоящего Положения.

Т.е. предоставление документов, уже основание для выплаты возмещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

сдала авансовый отчет по возвращению

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749  «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (вместе с «Положением об особенностях направления работников в служебные командировки»), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_80737/856de09213dec309d439af5754055dbc4acab98d/

Из Постановления следует:

26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

 авансовый отчет...

. Сейчас уволилась из компании, но командировку мне так и не рассчитали, а там сумма получилась больше, чем мне изначально переводили на нее.

Это нарушение закона и Ваших прав как работника.

Общий порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан… произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. ...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

Из статьи следует:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.