Имеет права банк требовать погашение кредита?

Здравствуйте.

Сожитель брал кредит,оформлял страховку. На данный момент он умер.

У нас дочь 10лет.

Был прописан у меня, подворье мне досталось по наследству от отца.

Наследство у него нет.

Имеет права банк требовать погашение кредита? И с кого может потребовать?

, Людмила, г. Москва
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Банк имеет право требовать погашения кредита с наследников, если они вступили в наследство, в пределах стоимости наследованного имущества. Вы в брак не вступали, имущество сожителя не используете, наследником его не являетесь. Соответственно с Вас банк никак оставшийся кредит не истребует. Кроме того, из вопроса следует, что Вас бывший сожитель был застрахован. Если он застраховал жизнь, то в случае наступления страхового случая оставшийся кредит может быть погашен за счет страховой выплаты.

Александр Скуба
Юрист

Так как Вы не получаете наследство, долги на Вас также не переходят. Требования банка неправомерны. Требовать погашение кредита банк может у наследников Вашего сожителя.