Сказали, деньги возвратят через 10 рабочих дней

Купила платье за 6900р. Дома померила - не понравилось. Принесла обратно на следующий день, потребовала деньги. Не дали. Сказали, деньги возвратят через 10 рабочих дней. Это по закону?

, Елена, г. Снежинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Сказали, деньги возвратят через 10 рабочих дней. Это по закону?

 нет, не по закону.

Но и то, что сделали Вы

Принесла обратно на следующий день, потребовала деньги.

 тоже не по закону.

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей у потребителя изначально есть право требовать ОБМЕН товара надлежащего качества, который не подошел по размеру, цвету, фасону, комплектации (основания «не понравилось» вообще в законе нет). И только если подходящего товара на замену нет, тогда уже  потребитель может требовать возврат денег за товар, а продавец обязан деньги вернуть в трехдневный срок после возврата ему товара (надеюсь, Вы это зафиксировали — передачу товара продавцу).

Таким образом, Вы действовали не совсем правомерно, но в то же время, если уж продавец у Вас платье на возврат взял, то и деньги должен вернуть в течение 3 календарных, а не 10 рабочих дней.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).