Работодатель как без моего согласия может меня отправить учиться и оплатить мне рабочий день и дорогу?

Добрый день. Скажите, меня заставляют написать заявление по собственному желанию. Я не планировала и не хочу уходить с работы. Мне угрожают испортить трудовую книжку и отправить на обучение в другой город. При чем мы находимся в Ногинске, хотят отправить в Люберцы на три недели . Подскажите , я оформлялась в Люберцах, но работаем мы в Ногинске. Работодатель как без моего согласия может меня отправить учиться и оплатить мне рабочий день и дорогу? Я могу отказаться ? Если это в другом городе ? Или из-за того что там мои документы это считаться не будет

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 меня заставляют написать заявление по собственному желанию. Я не планировала и не хочу уходить с работы

Увольнение по собственному желанию право, а не обязанность работника по закону, работодатель не может в рамках закона принуждать его к такому увольнению.

Вы можете отказаться.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… Работодатель как без моего согласия может меня отправить учиться и оплатить мне рабочий день и дорогу? Я могу отказаться? Если это в другом городе? ..

Если обучение не связано с Вашей трудовой функцией, Вы имеете полное право отказаться от него, что не будет являться нарушением с Вашей стороны.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Из статьи следует:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)...

С дополнительными разъяснениями также можете ознакомиться например по следующей ссылке:

Суд: работник вправе отказаться от обучения, если оно не связано с его трудовой функцией

Источник: www.sekretariat.ru/news/217277-sud-rabotnik-vprave-otkazatsya-ot-obucheniya-esli-ono-ne-svyazano-s-ego-trudovoy-funktsiey

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и права работника, работник может  обратиться в прокуратуру (трудовая инспекция в 2024 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».