Каковы мои шансы вернуть потраченные деньги через суд?

Здравствуйте.

Сделал заказ в CDEK.Shopping и оплатил его 24 августа,чек есть.

Заказ до сих пор не выполнен,его задержали на таможне США.Связался с исполнителем заказа и попросил вернуть деньги,а заказ отменить,так как уже прошло более 60 дней с момента оплаты.Мне ответили,что отправят запрос на отмену заказа и возврат средств только если я соглашусь на частичный возврат,то есть на неполную сумму,они вычтут свои издержки и решат сами сколько вернуть.

Я отказался,сославшись на то,что они взяли предоплату за покупку и доставку товара до пункта выдачи в Сыктывкаре.Заказ не выполнен,значит пусть возвращают полную сумму.

Каковы мои шансы вернуть потраченные деньги через суд?Или не морочить голову и согласиться на частичный,а точнее,судя по их наглости,остаточный возврат?

Заказанный товар безобидный:

NOW Foods, вегетарианский витамин D в сухой форме, 1000 МЕ, 120 вегетарианских капсул 2 шт. Итого: 4 440 ₽.

С уважением,Вячеслав.

, Вячеслав, г. Сыктывкар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно (при условии, если товар доставлен в место нахождения покупателя). А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!