Подскажите пожалуйста можно ли вернуть ее обратно?

Добрый вечер. Купили 2 дня назад стиральную машину, сегодня запустили и дисплей никак не реагирует,ни выбор температуры,ни обороты,время по нулям т.е не запускается. Просто работает крутилка где выбирается режим и запускается. Подскажите пожалуйста можно ли вернуть ее обратно? Спасибо.

, Татьяна, г. Оренбург
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Татьяна, здравствуйте! Стиральную машину Вы можете вернуть обратно в магазин, так как стиральная машина является технически сложным товаром, то ее возврат в течение первых 15 дней после покупки возможен только при обнаружении каких-либо недостатков, согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Ваш случай является таковым. Вы имеете право: 1) отказаться от договора купли-продажи товара и потребовать возврата денежных средств; 2) потребовать заменить на подобную модель; 3) потребовать замены на другую стиральную машину уже другой марки, но с перерасчетом покупной стоимости.

Татьяна
Клиент, г. Оренбург
Спасибо!
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности и т. п.).

В случае обнаружения таких недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

При этом в отношении технически сложного товара, которым является ваш товар, возврат денег можно требовать при выявлении любых недостатков в течение 15 дней со дня покупки, а позже — только в случае обнаружения существенных недостатков.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы. Попросив ремонт товара, покупатель лишается права требовать возврата денег.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!