Можно ли подать в суд для того чтобы наказать лечащего врача который не установил рак?

Доброго дня.У меня вот такая ситуация,маме было 54г,в июле этого года по скорой ее забрали в больницу сделали экстренную операцию язва желудка была.Через неделю ее выписали из больницы,забирали ее с помощью машины для перевозки больных,после операции она у меня так и не встала я за ней ухаживала.В сентябре месяце она умерла,в заключении из суд мед экспертизы указана причина смерти,смерть наступила от злокачественного нооброзования правого яичника.В выписке из больницы про данное у мамы заболевание нету не слова,врачи так же ничего не говорили.Не уж то они по анализам не могли знать что у нее рак.Можно ли подать в суд для того чтобы наказать лечащего врача который не установил рак?

, Ольга, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ольга!

В сентябре месяце она умерла, в заключении из суд мед экспертизы указана причина смерти, смерть наступила от злокачественного нооброзования правого яичника

Здесь может идти речь о преступной халатности.

Напишите заявление в Следственный отдел о об установлении виновных лиц и привлечении их к уголовной ответственности.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ольга!

В вашей ситуации лечащий врач вашей мамы, как я полагаю имеет специализацию не связанной с диагнозом смерти вашей мамы. Для  распознания  данного заболевания, нужны не общие анализы, а биоскапия, где принимает участие врач другой специализации. В связи с этим полагаю что, подача в суд не принесёт желаемого результата.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.