Смогу ли я построить магазин и продавать ритуальные принадлежности и памятники?

Здравствуйте, у меня участок в Домодедово, ижс, я хочу перевести его в Магазины 4.4. Смогу ли я построить магазин и продавать ритуальные принадлежности и памятники ?

- 4.4 Магазины - Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв.м.

, Александр, г. Подольск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412 ВРИ «Магазины » ( код 4.4.) предназначен для размещения объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв.м.

Вообще-то прямого запрета на торговлю ритуальными принадлежностями на участке с ВРИ «Магазины» нет. Но если Вы будете к тому же там заниматься и еще изготовлением памятников, то целесообразно иметь ВРИ «Ритуальная деятельность» ( код 12.1.)

Данный вид предполагает не только размещение кладбищ, крематориев и мест захоронения; но и  размещение соответствующих культовых сооружений; осуществление деятельности по производству продукции ритуально-обрядового назначения.

Надо смотреть местные  ПЗЗ и ГПЗУ Вашего участка.

Изменение ВРИ осуществляется согласно ст.37,39 ГрК РФ.

Александр
Клиент, г. Подольск
Изготовлением памятников я там заниматься не планирую, я буду продавать уже готовые изделия. Изготавливаю я их в другом городе на производстве.

ну тогда не вижу проблем в осуществлении такого рода деятельности .

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас основная проблема заключается в изменении ВРИ. Он меняется на основании ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

2) условно разрешенные виды использования;

Условно-разрешенный вид использования земельного участка — это совокупность целей, для которых можно использовать земельный участок только при соблюдении определенных условий и технических регламентов. В отличие от основных и вспомогательных ВРИ, разрешение на условно-разрешенный вид использования выдает местная администрация.

Т. е. в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков — такой магазин можно открыть на указанном Вами ВРИ «Магазины», если он не будет нарушать санитарных норм. Так как памятники изготовляться не будут и иных услуг похоронного характера влияющего на санитарные нормы оказываться не будет, то такой магазин по продаже ритуальных изделий вполне можно расположить в жилой зоне.

Нужно обращаться в администрацию.

Александр
Клиент, г. Подольск
Спасибо за ответ.
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можете построить магазин и продавать ритуальные принадлежности и памятники, если переведете имеющийся у вас ВРИ земельного участка (ГрК РФ Статья 37) в соответствующий ВРИ для строительства магазина и продажи ритуальных принадлежностей и памятников.

Например, для продажи ритуальных принадлежностей и памятников необходимо иметь ВРИ «Ритуальная деятельность».
Для перевода земельного участка из одной категории в другую необходимо ознакомиться с Федеральным законом № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/901918785
Данный закон определяет порядок перевода земельных участков из одной категории в другую, а также устанавливает ограничения и запреты на перевод земельных участков.
Для перевода земельного участка в категорию «Магазины 4.4» необходимо ознакомиться с местными правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) и генеральным планом земельного участка (ГПЗУ).

Александр
Клиент, г. Подольск
Я уже перевёл из ижс в магазины! — 4.4 Магазины — Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв.м.

Я дополню свой ответ:

Я уже перевёл из ижс в магазины! — 4.4 Магазины — Размещение объектов капитального строительства, предназначенных для продажи товаров, торговая площадь которых составляет до 5000 кв.м.

Если уже перевели ВРИ земельного участка, то проблем не должно быть, ЗК РФ Статья 15. «Собственность на землю граждан и юридических лиц».

Можете построить магазин и продавать (ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина) ритуальные принадлежности и памятники.

Вы в соответствии «ГК РФ Статья 263. Застройка земельного участка», имеете право возводить на нем здания, сооружения.

Согласно норме, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/99d0a916f861010fc095b8bf1ea742df1ce4bf36/

Вы как гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве ИП.