Суммы предоплаты 140 000 т.р Шкафы должны по рукописному договору должны были быть готовы в декабре

Внесли предоплату за шкафы. Суммы предоплаты 140 000 т.р

Шкафы должны по рукописному договору должны были быть готовы в декабре. В итоге ни шкафов ни денег. Динамит деньги не отдает.

Чека на предоплату нет, есть только рукописный договор.

, Евгений, г. Псков
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Шкафы должны по рукописному договору должны были быть готовы в декабре

 Могли бы приложить договор?

Евгений
Клиент, г. Псков
Мы оплатили в декабре срок изготовления 40 рабочих дней

 А заказывали для личных целей или для предпринимательских?

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Ваша проблема должна решаться с учетом следующего.

По существу, между вами и продавцом был заключен договор купли-продажи, предметом которого выступала мебель. По условиям договора, вы приобрели мебель, которая должна была быть изготовлена, как я понимаю, в течение 40 дней после подписания договора.

То, что такие договора должны квалифицироваться как договор купли-продажи, свидетельствует и судебная практика (на пример, Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 04.05.2022 N 88-4089/2022 по делу N 2-1145/2021; Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2022 N 88-21573/2022). Во всех указанных делах, были применены нормы, регламентирующие куплю-продажу.

Далее, особенностью вашего случая, является то, что вы предварительно оплатили товар.

В соответствии с п. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Поскольку в вашем случае были нарушены сроки передачи товара, вы вправе заявить любое из вышеуказанных требований, в том числе, вправе отказаться от исполнения договора, и потребовать возврата суммы предварительной оплаты.

Кроме того, согласно положению п. 3 указанной статьи в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Таким образом, за каждый день просрочки вы вправе требовать помимо суммы предоплаты, выплаты неустойку (пени) в размере 0.5 % за каждый день просрочки до момента возврата суммы предварительной оплаты.

Для реализации указанных правомочий, вам необходимо направить в адрес продавца претензию, в которой заявить одно из вышеуказанных требований, а также потребовать выплаты неустойки.

Если ваша претензия останется без ответа, или вам будет отказано, вам необходимо будет обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Срок удовлетворения требований 10 дней.

В исковом заявлении, помимо суммы предоплаты и неустойки (пени) вы вправе требовать взыскании компенсации морального вреда, штрафа, на основании п. 6 ст. 13 ЗПП (50 % от присужденных сумм), а также судебных расходов.

Перспективы положительного решения спора очень высокие.

С уважением, Соков Д. А.

Указание в договоре на предоплату, а также наличие свидетеля будет достаточно для доказывания факта внесения платы.

То, что такие договора должны квалифицироваться как договор купли-продажи, свидетельствует и судебная практика (на пример, Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 04.05.2022 N 88-4089/2022 по делу N 2-1145/2021; Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2022 N 88-21573/2022). Во всех указанных делах, были применены нормы, регламентирующие куплю-продажу.

Коллега, а Вы эту практику, которую привели — смотрели? В обоих делах были применены именно нормы о подряде, а не купли-продажи.

И приложенный клиентом договор не оставляет никаких сомнений, что это работы.