Как защитить права покупателя и взыскать неустойку с продавца недвижимости за использование средств по дкп?

Добрый день,

По договору ДКП от продавца ИП был куплен дом с земельным участком ИЖС.по ДКПна сделке оплачена продавцу цена 10 000 000 рублей с учетом доп. пунктов о подключении коммуникаций в дом: газа, воды, электричества продавцом дома в течении 2 х месяцев с даты гос регистрации права собственности на покупателя. Срок 2 месяца прошел, прошло 4, но газ так и свет так и не подключен, в связи с этим покупатель не подписывает акт приема передачи и не может въехать. Как защитить права покупателя и взыскать неустойку с продавца недвижимости за использование средств по дкп?

, Петр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

Надо, конечно, смотреть договор, что именно обязался сделать продавец — «подключить», «обеспечить подключение», «подать документы для подключения» и др. Это все разные условия спора.

Но поскольку Вы услугу изучения документов не оплачивали, можно порекомендовать только следующее:

1. Определиться первоначально, применимо ли законодательство о защите прав потребителей. Если продажа домов и ЗУ для ИП — вид его предпринимательской деятельности и он продавал ЗУ и дома  не только Вам, а и другим покупателям, то точно применимо.

2. Понять, что конкретно входит в обязанности продавца по договору — только передать товар и «довести его до кондиции»  и (или) еще и оказать услуги (выполнить работы), можно ли определить размер стоимости услуг (работ) отдельно от стоимости товара.

3. Изучить Закон о защите прав потребителей, выбрать применимые нормы (глава II, глава III ЗоЗПП), например, о нарушении срока устранения недостатков (если неподключение к коммуникациям можно отнести к неустраненным недостаткам) или о нарушении сроков оказания услуг (если подключение — это услуга по условиям договора).

4. Произвести расчет убытков (например, на съемное жилье), расчет неустойки за просрочку исполнения обязательств.

5. Направить продавцу претензию со своими требованиями (не обязательно, так как потребитель вправе сразу обращаться в суд, но в некоторых ситуациях наличие претензии помогает уже в суде).

6. Составить иск, приложив необходимые документы (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ), направить копию иска с приложениями ответчику, иск — в суд.

в связи с этим покупатель не подписывает акт приема передачи

желательно направить мотивированный отказ от подписания акта (сроки могут быть указаны в договоре).

Как защитить права покупателя и взыскать неустойку с продавца недвижимости за использование средств по дкп?

 такой неустойки не предусмотрено. Если Вы оплатили какие-то товары, работы услуги, Вы вправе требовать передать товар, оказать услуги, выполнить работы, либо отказаться от них (например, при просрочке) и требовать возврата денег (не берем во внимание для простоты нюансы ДКП и регистрации недвижимости). Вот если такое законное требование не будет удовлетворено, можно по ЗоЗПП требовать неустойку за просрочку исполнения обязанности вернуть деньги.

Более конкретные рекомендации можно дать только после изучения документов: договора, акта, переписки, если имеется, но это все за рамками стандартной консультации в ленте вопросов, так как по сути это будет услуга по формированию правовой позиции по делу.