И какой временной интервал от оформлении формы допуска до приказа о надбавки

Здравствуйте. Устроился на работу, оформил секретку третьей форме. Но решение (приказ ) о надбаки появился только через два месяца. Это законно? И какой временной интервал от оформлении формы допуска до приказа о надбавки. Спасибо

Уточнение от клиента
Приказ (решение)издается не реже одного раза в год. ( и… При приеме сотрудника на работу). Я оформил допуск и после этого со мной заключили договор. Я два месяца отработал, а надбавку начали платить только через два месяца. Разве это правильно?
, Ренат, г. Оренбург
Константин Горбунов
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Ренат! Для того чтобы быть допущенным к государственной тайне, на работника необходимо сначала оформить допуск. После чего решением руководителя организации на работника возлагается обязанность работать с секретными сведениями (данное решение и является основанием для выплаты надбавки). Временной интервал между оформлением допуска и оформлением решения о надбавке не указан. Таким образом, до момента оформления руководителем решения о возложении на Вас обязанности работать с секретными сведениями, Вы не считаетесь допущенным к гостайне, и, соответственно, оснований для выплаты Вам надбавки нет.

Желаю удачи.

Согласен с Вами, это не правильно. Данный вопрос регулирует абзац 2 пункта 3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 19 мая 2011 г. N 408н «О порядке выплаты ежемесячных процентных надбавок гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны»:

В приказе (распоряжении, указании) о работе гражданина на постоянной основе со сведениями, составляющими государственную тайну, указываются должность (звание) гражданина, его фамилия, имя, отчество, дата оформления и номер допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, размер устанавливаемой процентной надбавки. Приказ (распоряжение, указание) издается не реже одного раза в год. Приказ (распоряжение, указание) издается также при внесении изменений в штатное расписание (штат), номенклатуру должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне, в случае изменения формы допуска граждан к государственной тайне, при приеме граждан на работу (службу) и их увольнении.

Согласно данной норме Вам должны были выплачивать надбавку с первого меся ца работы со сведениями, составляющими государственную тайну.
Обратитесь к руководителю, ссылаясь на указанную норму, послушайте, что он Вам ответит. Если ответ Вас не устроит, обратитесь в трудовую инспекцию. Можете сначала просто позвонить туда, инспектор по труду проконсультирует Вас более подробно по этому вопросу.