Могу ли я не явиться на заседание и какие это может иметь последствия?

Добрый день, я проходила понятой в ситуации с фиксацией состояния алкогольного опьянения у водителя. Оно было подтверждено алкотестером. Мне пришла телеграмма и затем на почте выдали повестку в суд, куда мне нужно прийти в качестве понятого. Зафиксировали время выдачи повестки. Могу ли я не явиться на заседание и какие это может иметь последствия?

, Мариса, г. Санкт-Петербург
Денис Конев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если просто не прибыть, могут подвергнуть приводу или наложить штраф за неявку. Можно не прибывать на заседание по уважительной причине:

— болезнь, лишающая его возможности явиться в суд;

— болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним;

— несвоевременное вручение повестки;

— невозможность явки вследствие стихийного бедствия;

— иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

Можете написать письмо в суд (заказное), в нем указать что подтверждаете обстоятельства по которыми Вас вызывают, их изложить и указать просьбу об оглашении ваших показаний. Бывает, что суд принимает такие доказательства. Обязательно в письме указать причину неявки.