Здравствуйте, на каком расстояние можно строить бытовку от соседского забора?

Здравствуйте, на каком расстояние можно строить бытовку от соседского забора ?

, Евгения, г. Ангарск
Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения.

По закону владелец участка должен разграничить свою собственность с соседской, отделить территорию улицы или не подлежащую учету (например, со стороны оврага). Об обязательном возведении ограждений говорится сразу в нескольких нормативных документах. Это обстоятельство предусматривает Градостроительный кодекс, СНиП и строительные правила.

На личном участке:

до уличного движения – не менее 5 м;
до соседнего забора – не менее 3 м;
до окон соседского дома, в СНТ – можно не более 6 м;
если под бытовкой подразумевается сарайчик для хранения инструментов, до забора может быть 1 м;
называя бытовкой сарай, где живут куры или кролики, нужно рассчитывать на расстояние в 4 м.